В октябре 1489г во времена правления короля Генриха VII была отчеканена первая монета под названием соверен что в переводе с английского МОНАРХ. На тот период это была самая большая по размеру и стоимости в Англии монета. С перерывом в пару веков соверены чеканились при всех монархах. В 1817г отчеканилась новая монета соверен, геральдический реверс заменили на изображение Святого Георгия и дракона. С 1825г до 1971г изображение на реверсе опять меняли на геральдику с гербом. До Первой мировой войны чеканка золотых монет Англией подчеркивала ее сильное экономическое могущество. После 1914г экономика испытывала колоссальное давление, для внутреннего оборота монеты из золота не чеканились, они выпускались для международных валютных операций вплоть до 1932г.
Представленная монета 1 СОВЕРЕН 1965 ГОДА - регулярного выпуска, приходится на период правления королевы Елизаветы II, отчеканена в 1965 году тиражом 3.800.000 шт. Выполнена из золота 917 пробы, диаметр 22,05 мм, толщина 1,52 мм, вес 7,99 грм, гурт рубчатый. На аверсе представлен в профиль портрет молодой Елизаветы II в короне, повернутый в право, вдоль бортика надпись ELIZABETH II DEI GRATIA REGINA F D. С обратной стороны Святой Георгий на коне с мечем в схватке с драконом, внизу указан год чеканки монеты 1979, правее года инициалы B.P. – автор дизайна Benedetto Pistrucci. Монета 1 СОВЕРЕН 1965 ГОДА в хорошем состоянии, была в минимальном обороте, по полю присутствует штемпельный блеск.